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Fiche 1 : Garfield
Niveau :
A1
Public : jeune public
Compétences : compréhension et production écrite, compréhension et production orale
Objectifs: 1. Première séance
- Linguistiques : - Fixer les bases de la description
- Décrire des images simples
- Communicatifs : - Décrire brièvement une personne
2. Seconde séance
- Linguistiques : - Remettre les mots dans l’ordre
- Le questionnement direct « Est-ce que … »
- Communicatifs : - Poser et répondre à des questions simples
- Rédiger une brève description
Matériel: une planche de Garfield, extrait du Tome 2, Faut pas s’en faire, p. 33
Durée : 2 séances de 55 minutes
Déroulement:
Public : jeune public
Compétences : compréhension et production écrite, compréhension et production orale
Objectifs: 1. Première séance
- Linguistiques : - Fixer les bases de la description
- Décrire des images simples
- Communicatifs : - Décrire brièvement une personne
2. Seconde séance
- Linguistiques : - Remettre les mots dans l’ordre
- Le questionnement direct « Est-ce que … »
- Communicatifs : - Poser et répondre à des questions simples
- Rédiger une brève description
Matériel: une planche de Garfield, extrait du Tome 2, Faut pas s’en faire, p. 33
Durée : 2 séances de 55 minutes
Déroulement:
Première
séance :
Phase 1 :
Introduction … (5
minutes)
L’enseignant
demande aux élèves de s’exprimer sur ce qu’ils ont retenu du cours précédent,
qui concernait la description : de personnages, de couleur, ….
Phase 2 :
Description globale … (15
minutes)
L’enseignant
distribue la planche de BD de Garfield, Tome 2 Faut pas s’en faire, p. 33. Il présente le personnage de Garfield :
c’est un chat paresseux, obèse, mal élevé et obsédé par la nourriture.
Les apprenants observent et lisent chaque vignette en silence. Ensuite, l’enseignant répond aux questions des apprenants sur le sens des mots inconnus.
Les apprenants observent et lisent chaque vignette en silence. Ensuite, l’enseignant répond aux questions des apprenants sur le sens des mots inconnus.
Puis toute la classe va
décrire la planche de manière globale :
- Combien de vignettes ?
- La forme des bulles ?
- Quels sont les personnages ?
- Combien sont-ils ? Que font-ils ? Avec qui ?
Les apprenants peuvent prendre des notes.
- Combien de vignettes ?
- La forme des bulles ?
- Quels sont les personnages ?
- Combien sont-ils ? Que font-ils ? Avec qui ?
Les apprenants peuvent prendre des notes.
Phase 3:
Vignettes par vignettes ! (25
minutes)
L’enseignant
partage la classe en groupe de 4. (Si les élèves sont trop nombreux il devra
faire des groupes plus grands). L’enseignant distribue une vignette par groupe.
Chaque groupe discute entre apprenants pour décrire la vignette distribuée. Ils
doivent écrire des mots ou des phrases sur un papier. Puis chaque groupe va
décrire à l’oral devant les autres groupes la vignette dont ils ont discutés.
Les élèves peuvent prendre des notes.
Phase 4 :
(10
minutes)
L’enseignant
demande aux apprenants ce qu’ils ont retenus des descriptions qui ont été
faites. Pour le cours suivant, il demande aux élèves de mettre au propre par
écrit leur description respective.
La planche :
Seconde séance :
Phase 1 :
Introduction … (10 minutes)
L’enseignant
rappelle aux élèves ce qu’ils ont fait la séance précédente. Il leur demande
d’expliquer rapidement qui est Garfield et de quoi parle la planche distribuée
au cours précédent. Il ramasse la description demandée en devoir à la maison,
afin de déterminer par la suite les difficultés rencontrées.
Phase 2 : Replacer les bulles ! (20 minutes)
L’enseignant
reforme les groupes, puis il ramasse les planches complètes de chaque groupe.
Ensuite, il distribue la même planche à chaque groupe, mais sans les bulles
cette fois. Il distribue également une planche avec uniquement les bulles de la
BD travaillée. Puis il demande aux élèves de remettre les bulles dans le bon
ordre.
Mise en commun : l’enseignant commence par poser la question « Est-ce que la bulle …… se place dans la vignette …? ». Les apprenants doivent répondre sous la forme « Oui/non, la bulle …… se place/ne se place pas dans la vignette ….. ». Ensuite : soit l’enseignant pose la même question pour les autres bulles, soit c’est un apprenant qui pose la question. Les autres apprenants répondent de la même manière.
Phase 3 : Mots dans le désordre !
(20 minutes)
L’enseignant
ramasse le travail précédent et distribue à chaque groupe : une planche de
bulles, dont les mots ont été inversés et une planche de bulles vides. Chaque
groupe doit remettre les mots dans l’ordre dans la planche de bulles vides.
Mise en commun : Les apprenants discutent entre eux pour déterminer l’ordre exact. L’enseignant peut les guider si nécessaire.
Phase 4 : « Est-ce que … » (5
minutes)
L’enseignant
demande aux apprenants ce qu’ils ont retenu de ce qu’ils ont appris durant les
deux séances. Ils leur demande pour la fois suivante d’écrire deux phrases sous
la forme : « Est-ce que
Garfield ……. ».
Évaluation :
Il n’y aura pas d’évaluation pour ces activités. Le but est de fixer les bases
d’une description, de leur faire travailler l’expression écrite, et
d’introduire le questionnement direct.
Bulles
aux mots inversés :
Prolongez le
plaisir …
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